metrika
mobile_menu

Ввоз машины из Кореи в Россию

С начала весны 2022 года российский автомобильный рынок подвергся кардинальным изменениям. Экономические ограничения и политические разногласия спровоцировали прекращение работы многих иностранных брендов, остановку заводов, закрытие представительств. Уход поддержали не только европейские и американские компании. К санкциям присоединились и Японские торговые предприятия. Из-за этого российские дилеры начали масштабную диверсификацию на Корейский и Китайский рынки. Ниже рассмотрим как осуществляется импорт авто из Южной Кореи, начав с доступных способов покупки.

Способы покупки авто в Корее

Способы покупки авто в Корее

Купить автомобиль в Южной Корее можно двумя путями — у дилера либо через портал.

Покупка у официального дилера

Обычно дилеры реализуют в первую очередь автомобили, которые произведены заводами, расположенными на территории РФ. При этом, есть большая доля и импортных сборок. Такой вариант покупки сопровождается стандартными особенностями работы с официальными представителями. В их числе «навязывание» простых опций по завышенной цене, увеличенная наценка из-за повышенного спроса, др.

Автомобильный портал

Здесь подразумеваются ресурсы с помощью которых выполняется сама покупка авто из Южной Кореи в Россию. В качестве примера можно рассмотреть сайт encar.com, работающий в южнокорейском регионе или российский аналогacj-car.ru. Общей их особенностью является то, что порталы сотрудничают напрямую с владельцами, тщательно проверяя каждый лот на аукционе.

В то же время есть и существенные отличия. В случае с корейским сервисом, придется самостоятельно работать с торговой площадкой, в том числе, заниматься доставкой на территорию РФ. Российский ресурс предлагает полный комплекс услуг покупки под ключ, включая подбор, осмотр, растаможку и оправку в оговоренный пункт (город).

Внимание!

Важно отметить, что акцент на импорт авто из Южной Кореи подтверждает и официальная статистика, в числе которых и данные южнокорейской таможни. В первой половине 2022 года объемы продаж выросли в шесть раз.

Повышение показателей обусловлено и тем, что южнокорейские компании не могут обеспечить производительность заводов, соответствующую запросам потребителей, проживающих на территории России из-за проблем с логистикой. Поэтому, многие покупают машины напрямую из Южной Кореи, выбирая более выгодные условия.

Как пригнать автомобиль из Кореи в Россию

Чтобы «пригнать» авто из Кореи в Россию 2024 году, поиск можно начать уже сегодня. Процедура, с учетом подбора, осмотра, доставки и растаможки может затянуться на несколько месяцев. Нужно знать корейский язык или воспользоваться услугами переводчика, что исключит ошибки и непонимания, неизбежные при использовании различных приложений или программ. В противном случае, желание сэкономить может дать обратный эффект. Проблем может возникнуть много, начиная от повышенной пошлины на воз и регистрацию, и заканчивая несоответствием заявленных технических характеристик и опций фактическим показателям.

Как пригнать автомобиль из Кореи в Россию

Этапы импорта автомобиля

Импорт автомобилей из Кореи начинается с подбора авто. Этот этап, без преувеличений, можно назвать ключевым. Реализация дальнейших действий потребует понимания работы с таможней и логистикой. Рассмотрим все поэтапно:

1. Подбор машины

Проще всего подобрать модель из каталога на русском языке: acj-car.ru. При самостоятельном изучении лотов аукциона, сначала нужно разобраться в маркировках. Одинаковые параметры могут отображаться разными системами изменений или классификации. Это делает крайне сложным подбор без привлечения опытного переводчика.

2. Осмотр машины

Перед тем как пригнать авто из Кореи 2024 году, желательно его осмотреть прямо на месте покупки. Сделать это можно самостоятельно или обратившись в соответствующую компанию.

Между Россией и Южной Кореей действует безвизовый режим пересечения границы. Если воспользоваться услугами специализированной компании, не придется нанимать переводчика, тратить личное время на поездку. При таком подходе предоставляется полная отчетность с фото и видео. Но можно сделать все проще, доверившись продавцу. Но здесь придется верить на слово.

3. Оплата авто

Оплатить авто придется еще в Корее. Условий для расчетов при получении в случаях с импортом не предусмотрено. Этот нюанс многих «отталкивает», когда нет возможности проверить автомобиль до получения на руки.

Важно!
Если привезти автомобиль из Кореи в Россию без предварительного осмотра, отменить покупку крайне сложно. В большинстве случаев придется потерять часть денег из-за перепродажи по заниженной цене. Поэтому, важно осматривать машину до оплаты.

4. Доставка авто в порт

Поставку автомобиля во Владивосток придется также организовывать самостоятельно, воспользовавшись услугами южнокорейской транспортной компании. Их масса. Но и здесь есть много вариантов по условиям транспортировки и срокам доставки. Наиболее «дешевые» способы занимают от 30 дней.

5. Постановка в очередь на ближайший корабль

Недостаточно просто доставить машину до порта. Нужно еще договориться о месте на корабле. Каждый этап выполняют отдельные компании. Разобраться в многочисленных нюансах сложно даже с переводчиком.

6. Организация доставки до конкретного региона

После доставки на территорию РФ, нужно позаботиться о том, как пригнать машину из Кореи 2024 года в нужный город или, хотя бы, регион. Сделать это можно самостоятельно или, опять же, доверить работу транспортным компаниям. Наиболее дешевый способ — перевозка железной дорогой.

7. Растаможка в России

После того, как решены вопросы по логистике, можно приступать к растаможке. Если документы оформлены правильно, проблем обычно не возникнет. Чтобы сумма пошлины не оказалась выше ожидаемой, предварительно изучите актуальные размеры налоговых ставок. Важно учитывать год выпуска, а также технические характеристики. В любом случае, чем старше автомобиль, тем больше налог.

8. Выдача авто

После растаможки, при получении разрешительных документов выдается временный номерной знак. Он действует на протяжении 10 дней. В этот период транспорт нужно доставить к региону проживания и оформить постановку на учет в РЭО ГИБДД.

Примечательно то, что на каждом этапе можно столкнуться с нюансами, для решения которых потребуется больше времени, профессиональные знания и даже определенные навыки.

Цены на SsangYong Tivoli

Необходимые документы

Для оформления автомобиля на таможне нужно подать заявление вместе с пакетом документов:

  • Договор купли-продажи, оригинальный документ на корейском языке.
  • Паспорт покупателя гражданина РФ.
  • ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика.
  • Технический паспорт транспорта. ПТС обязательно должен присутствовать у автомобиля.

Сам процесс регистрации — довольно хлопотный. Он включает осмотр транспорта представителем контролирующих органов, вынесение вердикта и оценку. После оплаты установленной сумы и других пошлин, владелец может забрать транспорт.

Дополнительные документы для регистрации в РЭО ГИБДД

Чтобы зарегистрировать автомобиль, получив право доставить его до места проживания и регистрации своим ходом, нужно подготовить дополнительные документы:

  • СНИЛС — номер индивидуального страхового счета.
  • Документ, подтверждающий наличие ГЛОНАСС.
  • СБКТС — свидетельство безопасности конструкции автомобиля. Оно выдается профильными организациями.

Как рассчитывается стоимость

Если покупать через дилера, такой подход условно можно назвать машина под ключ. В договоре будущий владелец видит уже конечную цену, к которой нужно добавить только страховку и расходы на обязательное регулярное обслуживание, если хотите сохранить гарантию. При покупке машины заграницей все сложнее.

Чтобы получить окончательную стоимость, следует сложить несколько пунктов:

  1. Цена автомобиля в договоре. Здесь указывается сумма, которая перечисляется владельцу или компании за автомобиль. Она сразу включает налоговые сборы и не требует дополнительных расходов, если не указаны другие условия. На ее величину оказывает влияние пробег, год выпуска, комплектация, техническое состояние, наличие или отсутствие повреждений, а также требуется ремонт или нет.
  2. Стоимость растаможки. Сумма таможенных пошлин рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля. Для этого инспектор внимательно изучает конструкцию, маркировки и документацию на машину. Такой подход не позволяет «обойти» ограничения путем подделки договора или ТП. Ключевое влияние на сумму растаможки оказывает возраст автомобиля. Модели старше 10 лет запрещено ввозить, только детали. Учитывается также тип, объем и мощность двигателя.
  3. Затраты на доставку. Есть несколько способов поставок, дающие возможность варьировать временем ожидания и условиями перевозки. Все это легко просчитывается, но при условии понимания процесса. Наиболее быстрый вариант доставки — автомобильный, но это требует больших расходов. Дешевый, но самый длительный — морской. Оптимальный способ по срокам и стоимости — железнодорожные перевозки.
  4. Дополнительные услуги. В эту категорию можно внести расходы на услуги переводчика, а также на поездку, если собираетесь самостоятельно осмотреть автомобиль, выполнять другие этапы. Обращение в специализированную компанию позволит хорошо сэкономить.

Исходя из описанной выше информации, может показаться, что привезти автомобиль из Южной Кореи по сравнению с покупкой у дилера — невыгодное мероприятие. На самом деле это не так. Дилерская цена, помимо расходов на доставку и растаможку, включает разные наценки, а также «навязывание» опций по завышенной стоимости. Как результат, ощутимая разница в цене. Она может превышать 30%, даже если сравнивать модели с историей эксплуатации. В дополнение, покупая авто в Корее, вы получаете качественный автомобиль оригинальной, а не лицензионной сборки.

Заключение

Покупка автомобилей из Кореи в Россию позволяет сэкономить, получив за «меньшие» деньги лучшее качество, больше опций и возможностей. Минусом такой сделки можно назвать определенное количество нюансов, которые усложняют процесс при самостоятельном выполнении многочисленных этапов без знаний и опыта. Простое решение таких проблем — обращение к профессионалам, например: https://acj-car.ru/. Такой подход позволит доверить выполнение сложных задач опытным менеджерам, получив гарантии. А если нужен автомобиль в сжатые сроки, невзирая на высокую стоимость — обращайтесь к региональному дилеру.

Пожалуйста, оцените статью и помогите сделать ее лучше

Не нашли что искали? Оставляйте отзыв в Google Forms!

Посетите каталог автомобилей с корейских аукционов на Acj-car.ru
Наши соцсети
Обзоры автомобилей и разборы нововведений - вся актуальная информация на нашем сайте. Будьте в курсе новостей и событий автопрома!
Как вам наш сайт?