metrika
mobile_menu

Лучшие гибридные автомобили из Японии

Японские авто гибриды — оптимальный транспорт, совмещающий преимущества двух видов силовых агрегатов: традиционных ДВС и электрических моторов. На российском рынке такие модели считаются более популярными на фоне «чистых электрокаров» благодаря двум ключевым моментам: доступность и адаптация к специфике переходного периода. В первом случае подразумевается более низкая цена, а во втором — возможность использовать традиционный ДВС или электромотор там, где это более целесообразно. Например, в условиях, когда отсутствует соответствующая инфраструктура для быстрой зарядки мощных АКБ, что характерно для большинства отдаленных регионов.

Немного теории

Разбираясь с вопросом, что такое авто гибрид из Японии, сначала рассмотрим, что это за машины, как они работают и какие бывают виды. Слово «hybrida» с латинского переводится как «смесь». В конструкции таких автомобилей в дополнение к традиционному силовому агрегату — бензиновому или дизельному ДВС предусмотрен один или несколько электромоторов. В зависимости от того, по какой схеме организована совместная их работа, существуют такие виды гибридов:

  • Параллельные. ДВС и электромоторы работают автономно и подключаются к осям колес через дифференциал. Такая схема реализована, например, в Toyota Prius и в большинстве машин Honda.
  • Подключаемые. По сравнению с «параллельными» гибридами отличаются аккумуляторами большей емкости. Такое решение позволяет дольше и более результативно использовать электромоторы. Обычно в таких моделях предусмотрена зарядка АКБ, как у обычных электрокаров. Пример — Mitsubishi Outlander PHEV.
  • Последовательные. Силовые агрегаты подключены друг за другом и передают крутящие моменты на колеса по такой схеме: «ДВС-АКБ-электромотор-колеса». В таких моделях традиционные двигатели не связаны напрямую с колесами и используются для подзарядки аккумуляторов.
  • Мягкие. Старт и разгон обеспечивает ДВС. Электромотор «помогает» при запуске и ускорении, а также подзаряжает АКБ при торможении. Пример — Suzuki Smart Hybrid Vehicle.
  • Полные. Взаимодействие ДВС и электромоторов осуществляется по последовательно-параллельной схеме. Такие модели называют «гибридами с распределяемой мощностью». Силовые агрегаты работают отдельно или же вместе и равноправно, передавая вырабатываемую мощность на колеса через планетарный механизм. Пример: Toyota Hybrid Synergy Drive.

Ниже представлен рейтинг гибридных автомобилей из Японии, которые чаще всего покупают жители России. Ознакомление с ним позволит более взвешенно принять решение в пользу той или иной модели.

Toyota Prius

Toyota Prius

Список лучшие японские автомобили гибриды открывают лифтбэки Toyota Prius IV, конструкция которых спроектирована с использованием параллельной схемы взаимодействия силовых агрегатов. В основе переднеприводных моделей бензиновый двигатель (98 л.с.) на 1,8 л. Он дополнен вариатором и двумя электромоторами: тяговым (45–105 кВт) и управляющим (50 кВт). Цена на аукционе в Японии от 1,3 млн рублей с учетом года выпуска, комплектации и состояния.

Цены на TOYOTA PRIUS

Lexus GS

Lexus GS

Элегантные седаны с комбинированной силовой установкой можно купить с передним или задним приводом. Такие модели комплектуются бензиновыми двигателями (181–292 л.с.) объемом 2,5–3,5 литра, которые дополнены электромоторами (146 или 265 л.с.). Трансмиссия — вариатор. На аукционе наиболее дешевые японские авто гибриды класса «премиум» продаются стоимостью от 895 тысяч р. Цена более дорогих сборок от 1,9 млн р.

Примечание!
Электромоторы 265 л.с. устанавливаются только на переднеприводные сборки, укомплектованные бензиновыми двигателями 3,5 л.

Toyota Aqua

Toyota Aqua

Гибриды-автомобили из Японии марки Toyota Aqua комплектуются силовыми установками серии THS II, дополненными электронно-управляемой трансмиссией. Помимо ДВС, в эту схему последовательно включен электромотор, АКБ и вариатор, который передает крутящие моменты на колеса через планетарную передачу. Наиболее популярными считаются сборки с двигателями 91 л.с., стоимость которых на аукционе от 1,25 млн рублей. При этом, можно купить модели с ДВС 74 л.с., по цене от 825 тысяч р.

Honda Fit

Honda Fit

Стильные модели Fit «попали» в список «Японские гибридные авто» благодаря экстравагантной внешности, самурайской выносливости и поразительной экономичности. Конструкция хэтчбеков спроектирована по полной (параллельно-последовательной) схеме организации взаимодействия ДВС (88-110 л.с.) и электромотора (30 л.с.). Цена на аукционе от 900 тысяч р.

Toyota Crown

Toyota Crown

Купить красивый фастбек класса J можно с силовой установкой общей мощностью до 234-349 л.с. на базе бензинового 2,5 или 3,5 литра. Передача крутящих моментов на колеса реализована с помощью планетарного механизма. В люксовых сборках такое решение вместе с автоматической трансмиссией обеспечивает 10 передач. На аукционе японские автомобили с гибридным двигателем реализуются по цене от 1,85 млн р.

Lexus NX

Lexus NX

Премиальные внедорожники в варианте гибрида серии 350h выпускаются с 2,5-литровым турбодвигателем (155 л.с.), дополненным вариатором. Наиболее продвинутая в списке японских гибридных автомобилей сборка 450h+PHEV отличается не только большей мощностью, но и особо плавным ее увеличением, особенно на низких оборотах. Цена на аукционе от 2,744 млн р.

Honda Insight

Honda Insight

Особенность элегантных седанов Insight — плоские электромоторы бесщёточного типа, вырабатывающие мощность 78 Нм (14 л.с.). Они жестко монтируются на маховике двигателя и подключены к клиноременному вариатору. В конструкции использована параллельная схема взаимодействия ДВС и электродвигателя. Цена на гибридные автомобили из Японии от 665 тысяч р.

Цены на HONDA INSIGHT

Subaru Crosstrek

Subaru Crosstrek

Красивые кросс-хэтчбеки Subaru Crosstrek поставляются с комбинированной силовой установкой. Ее мощность от 148 л.с. в зависимости от конкретной конфигурации. Конструкцией таких авто предусмотрено три режима использования бензинового двигателя совместно с электрическим мотором: обычный, энергосберегающий (интеллектуальный) и зарядный. Сборки кроссоверов Subaru Crosstrek пятилетней давности на аукционе можно приобрести по цене от 1,9 млн р.

Примечание!
Это первая модель в линейке популярного бренда с возможностью восстанавливать заряд аккумулятора в процессе поездки. Она была запущена в серийное производство в 2013 году.

Nissan Note

Nissan Note

Переднеприводные хэтчбеки Note комплектуются электромотором 95 л.с., который установлен вместо коробки и подключен по последовательной схеме к передним колесам. ДВС используется в качестве генератора, который производит энергию для работы электродвигателя и подзарядки литий-ионных АКБ. Японские гибридные автомобили с правым рулем Nissan Note предлагаются на аукционе по цене от 1,15 млн р.

Suzuki Across

Suzuki Across

Особенность этих гибридов в том, что здесь наряду с ДВС объемом 2,5 л установлено два электромотора для передней (180 л.с.) и задней оси (54 л.с.). Суммарной мощности трех агрегатов (306 л.с.) достаточно, чтобы двигаться стильному внедорожнику со скоростью 180 км\ч. Купить такой гибрид можно примерно за 4,6 млн рублей.

Honda Accord

Honda Accord

Конструкция седана спроектирована с применением последовательно-параллельной схемы работы ДВС и двух электромоторов. Один из электрических двигателей является силовым, а второй — генерирующим. Суммарная мощность 212 л.с. Взаимодействие силовых агрегатов обеспечивает интеллектуальная передача многопрофильного типа, предоставляя водителю три режима движения: на электромоторе (EV Drive), с комбинированной мощностью (Hybrid Drive) или на бензиновой тяге (Engine Drive). Стоимость гибридных автомобилей из Японии марки Honda Accord от 1,315 млн р.

Suzuki Swift

Suzuki Swift

Хэтчбеки «Свифт» комплектуются комбинированной установкой SHVS (105 л.с.), в составе которой основной ДВС (91 л.с.) и электромотор (10 кВт). Последний задействуется только на старте и при энергичном ускорении, повышая тягу на низких оборотах. Энергия АКБ восстанавливается в процессе замедления и торможения. Цена компактных моделей, завершающих обзор гибридных автомобилей из Японии, от 750 тысяч р.

Цены на SUZUKI SWIFT

Стоит ли брать гибридный автомобиль?

Учитывая отсутствие развитой инфраструктуры, необходимой для комфортной и полноценной эксплуатации электромобилей, покупка машины с комбинированной силовой установкой является наиболее правильным решением. Плюс к этому, такие модели отличаются высокими характеристиками и современной «начинкой», которая обеспечит не только хорошую экономию на обслуживании и эксплуатации, но и максимальную безопасность в сочетании с повышенным уровнем комфорта. Даже поверхностно ознакомившись с темой «гибридные автомобили из Японии плюсы и минусы», вы получите однозначный ответ на вопрос «стоит ли покупать гибридный автомобиль из Японии». Для объективности нужно также отметить и недостатки таких моделей. Наиболее весомый из них, заключается в более высокой цене по сравнению с машинами, укомплектованными традиционными ДВС. Однако такой изъян компенсируется в течение 2–3 эксплуатации заметной экономией на топливе.

Кстати!
Как показывает практика, лучшими японскими гибридными автомобилями являются те модели, которые приобретены непосредственно в Стране восходящего солнца на аукционах. Поэтому, наш ТОП или экспертный список составлен по результатам заявок, реализованных нашей компанией в этом году.

Заключение

Бесспорно, представленный рейтинг не позволит подобрать лучшую модель, если вы не специалист в этой области. Оптимальный вариант покупки японских автомобилей гибридов по маркам — обращение к профессионалам. Если вы планируете покупку гибридного автомобиля с аукционов, то свяжитесь с нашими менеджерами и они подберут оптимальное предложение под ваши запросы.

Пожалуйста, оцените статью и помогите сделать ее лучше

Не нашли что искали? Оставляйте отзыв в Google Forms!

Посетите каталог автомобилей с японских аукционов на Acj-car.ru
Наши соцсети
Обзоры автомобилей и разборы нововведений - вся актуальная информация на нашем сайте. Будьте в курсе новостей и событий автопрома!
Как вам наш сайт?